RurutuFlash

 
 

Accueil arrow Municipalité
Municipalité
Présentation du Maire
Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

ImageNé le 19 juillet 1954 à Moerai/Rurutu, Monsieur Frédéric RIVETA avait fait ses études au collège de TUBUAI de 1968 à 1971, au Lycée Agricole d'OPUNOHU à MOOREA de 1971 à 1972, au Lycée des trois croix à Rennes en Bretagne (France) de 1972 à 1975 où il a obtenu son BAC agricole, à l'Ecole d'horticulture de St.Germain en LAYE de 1975 à 1977 ou il a obtenu son diplôme de technicien horticole a fait son service militaire en 1978 et est retourné au Centre national de l'enseignement supérieur en agronomie tropicale de 1989 à 1991 ou il a obtenu son diplôme d'ingénieur en agronomie tropicale "spécialisation pour la protection des végétaux". Est devenu de 1979 à 1988 adjoint au service de la police phytosanitaire et devenu Chef de ce département de 1992 à 1993. Il avait oeuvré pour le renforcement législatif du statut et des pouvoirs de contrôle de l'agent phytosanitaire (délibération AT du 03 novembre 1993) , il avait mis en place le comité consultatif de la protection des végétaux, présidé par le Directeur de l'ORSTOM. Il a également mis sur l'ensemble de la Polynésie  le dispositif de piégeage de mouches de fruits pour la crédibilité de nos exportations. Il a été directeur de cabinet du minisitre de l'Agriculture (Noa TETUANUI et a mis en place le contrat de développement du secteur agricole de 1994 à 1999. Elu Maire de Rurutu depuis le 23 juin 1995 et jusqu'au 15 mars 2008. Il a été élu à l'assemblée de Polynésie depuis 1996 à 2008. Il a été ministre de l'agriculture et de l'elevage de Juillet 2001 à Juin 2004 et d'octobre 2004 à Février 2005 sous le gouvernement FLOSSE, ministre de l'agriculture et de la pêche de Janvier à Août 2007 sous le gouvernement TONG SANG, de Février 2008 à Avril 2008 sous le gouvernement FLOSSE et ministre de l'économie rurale en charge de l'agriculture, de l'élevage et du développement forestier depuis le 16 février 2009 et reconduit le 17 avril 2009 sous le gouvernement TEMARU.

 
Présentation du Conseil Municipal
Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

Par ses délibérations, le Conseil Municipal règle les affaires de la commune.

Ces dernières doivent présenter un intérêt communal, ne pas relever de la compétence d'autres personnes publiques et du domaine réservé à l'action des particuliers. Pour ce faire, le Conseil Municipal se réunit périodiquement lors de séances, ouvertes au public, qui se déroulent dans la salle du Conseil.  

Le conseil municipal:

Image

Image
RIVETA Frédéric

Réélu à Moerai le 09 mars 2008 

Réélu le 15 mars 2008

Maire de la Commune de RURUTU

 

parau
PARAU Carlsen

Réélu à Moerai le 09 mars 2008

1er adjoint au Maire depuis le 15 mars 2008

Image
VAEA Ebesa

Réélu à Avera le 09 mars 2008 

2ème adjoint au Maire depuis le 15 mars 2008

  Image

TAPUTU Bruno

Elu à Hauti depuis le 09 mars 2008

Elu le 15 mars 2008

3ème adjoint au Maire

teauroa                       TEAUROA Moeiti

Réélu à Moerai le 09 mars 2008

Réélu le 15 mars 2008

4ème adjoint au Maire

  teinaore
TEINAORE Roger, Metusaela

Réélu à Moerai le 09 mars 2008

Réélu le 15 mars 2008

5ème adjoint au Maire

  Image

MOEAU Dominique

Elu à Avera le 09 mars 2008

 

 

Maire délégué de Avera

  taputu
TAPUTU Ariirai

Réélu à Hauti le 09 mars 2008

Réélu le 15 mars 2008


Maire délégué de Hauti

  mateau
MATEAU épse TURIANO Eunité

Réélue à Moerai le 09 mars 2008

 Elue le 09 août 2008

 Maire déléguée de Moerai

  teauroa
TEAUROA John, Terani

Réélu à Moerai le 09 mars 2008

  roomataaroa
ROOMATAAROA Firmin

Réélu à Moerai le 09 mars 2008

  Image                           TAVITA Lionnel, Nahuma

Elu à Moerai depuis le 09 mars 2008

  mongyen
MONG YEN Adolphe

Réélu à Moerai le 09 mars 2008

mairau
MAIRAU épse TAPUTU Tiarematatea

Réélue à Avera le 15 mars 2008

  PAPARAI Nahora


Elu à Avera depuis le 09 mars 2008

mairau
MAIRAU épouse WOHLER Mataroa

Réélue à Avera le 09 mars 2008

itaetetaa
ITAE TETAA James

Réélu Avera le 09 mars 2008

 MAROANUI Rodrigue, Matauarii

Elu à Hauti le 09 mars 2008

Image

LACOUR William

Elu à Avera le 17 septembre 2009

 


 
Présentation des services
Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

Image
ATAPO Manuia, Roger
Secrétaire général de la commune de RURUTU

 Image

CHUNG Gaston

Secrétaire général adjoint de la commune


PARAU Lawson                           Responsable du service hydraulique

Image
CHONG Jacques
Technicien chargé de la constitution des dossiers techniques communaux

 Image

ROOMATAAROA Edwin
Chargé des affaires foncières et demande de permis de construire

 Image

HURAHUTIA Gilbert
Responsable des travaux municipaux

Image
 TEURUARII veuve PAPARAI Julie
Chargée de la gestion des cantines scolaires

Image
TEAUROA épouse PAPARAI Lydi, Titaina
Secrétaire comptable et régisseur des recettes

Image
TAPUTU épouse TEINAURI Angélina
Secrétaire comptable adjointe

Image
TEINAORE épouse MATEAU Sidonie, Edwige
Secrétaire chargée de la facturation de l’eau, des transports scolaires et de l’Etat-Civil

Image
ATAI épouse CHONG Mylla
Secrétaire d’Etat-Civil

Image
UTIA épouse ROOMATAAROA Régina
Secrétaire d’Etat-Civil

Image
HURAHUTIA Mérina 

Secrétaire chargée du courrier

Image

TEAUROA Lorna

Secrétaire chargée des cantines scolaires

Image

PAPARAI Vaitoarii

Secrétaire d'Etat-Civil

Image

PITO Xavier

Agent de Police Judiciaire Adjoint

Image

PAPARAI Tarepa

Agent de Police Judiciaire Adjoint

Image

MATEAU Richard

Agent de Police Judiciaire Adjoint

Image

TEVAATUA Sylvain

Agent de Police Judiciaire Adjoint

Image

FARIKI Paul

Sapeur pompier permanent

Image

VAEA Teriimana

Sapeur pompier permanent

Image

PARAU Lewis

Sapeur pompier volontaire

Image 

MAIRAU Alice

Distribution du courrier communal

Image

UTIA Mareva

Femme de ménage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dernières infos

 
 

Photos

 
 


© 2017 Ile de Rurutu, Polynesie Francaise